Главная / Новости / "Умный город" обретает очертания

"Умный город" обретает очертания

15.08.2018

В конце августа текущего года мэру Москвы Сергею Собянину представят стратегию "Умный город-2030" в виде сформированного документа.

Ожидается, что она будет утверждена в форме распоряжения. В данный момент обрабатываются предложения, полученные на этапе общественного обсуждения.  

На прошлой неделе завершилось обсуждение проекта стратегии Москвы "Умный город-2030". В нем приняло участие более 3,5 тыс. человек. Всего было получено более 2 тыс. идей и свыше 6 тыс. комментариев.

Москвичи предлагали идеи по семи направлениям: здравоохранение, социальная сфера, культура, городская среда и ЖКХ, транспорт, открытое правительство и образование.

"Наиболее активно жители придумывали предложения про ЖКХ и транспорт, – рассказал руководитель направления по работе с операторами сотовой связи Департамента информационных технологий города Москвы (ДИТ) Виктор Баранцев. – Топ-5 тем выглядит так: городская среда и ЖКХ, транспорт, здравоохранение, образование и открытое правительство. Разброс предложений – от бесплатного ШПД в каждую квартиру до платформы для аренды жилья со смарт-контрактами, автоматической временной регистрацией и припиской к поликлинике".

Подробнее: ComNews

Для чистоты эксперимента участники не видели идеи друг друга, но каждый день публиковался дайджест лучших идей, прошедших экспертный отсев.

Применение технологий 2018-2030 разбито на три периода - 2018-2022 гг., 2022-2026 гг. и 2026-2030 гг. Сюда входят планы мероприятий по VR (виртуальная реальность)/ AR (дополненная реальность)/ MR (смешанная реальность), нейроинтерфейс (система, созданная для обмена информацией между мозгом и электронным устройством), 5G+IoT и искусственный интеллект (ИИ), блокчейн, большие данные и 3D.

После принятия стратегии "Умный город-2030", все государственные программы Москвы (на текущий момент в Москве действуют 14 госпрограмм) будут скорректированы с учетом шести направлений "Умного города".

Аналогичная программа реализуется еще в одном мегаполисе – Петербурге.

Под руководством ректора Университета ИТМО Владимира Васильева был создан проектный офис "Умный Санкт-Петербург" для работы над программой "Умный Санкт-Петербург". Она укладывается в стратегию экономического и социального развития города до 2030 г. В проектном офисе "Умный Санкт-Петербург", кроме представителей ИТМО, принимают участие представители Комитета по информатизации и связи Петербурга (КИС) и НП "Руссофт".

Ожидается, что создание такого портала позволит продвигать городские проекты, публикуя, в том числе, информацию о реализованных Администрацией Санкт-Петербурга проектах и их результатах. Кроме того, портал должен повысить эффективность отбора, принятия и внедрения решений, а также способствовать эффективному взаимодействию между отраслями.

"Кроме того, портал позволит интегрировать "умные решения"  в существующую городскую инфраструктуру и организовать взаимодействие  с бизнес-сообществом с целью внедрения "умных решений" (поиск возможностей для реализации без привлечения бюджетных средств города), – говорят в КИС. – Вместе с тем, данная платформа будет способствовать подготовке нормативно-правовой базы  для внедрения "умных решений".

Сергей Дрожжин сообщил, что следующим этапом станет подготовка приоритетной программы "Умный Санкт-Петербург". Университет рассчитывает на то, что она будет запущена до конца года. 

 

Наверх