Главная / Новости / В рамках реализации “Чистого неба” в Чебоксарах уберут под землю 20 км ВОЛС

В рамках реализации “Чистого неба” в Чебоксарах уберут под землю 20 км ВОЛС

06.09.2021

«Ростелеком» начал демонтаж воздушных линий связи на улице Гражданской в Чебоксарах. В ходе работ по замене инженерных коммуникаций специалисты компании снимут с опор наружного освещения и крыш домов провода и проложат под землей 20 километров волоконно-оптического кабеля. Реконструкция центральной транспортной магистрали юго-западного района города проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Ростелеком» уже смонтировал около 10 километров оптики по правой стороне улицы. Для последующего обслуживания и ремонта сетей также устанавливаются железобетонные колодцы кабельной связи. В канализацию переносятся наружные коммуникации сразу нескольких интернет-провайдеров.

Реконструкция улицы Гражданской — один из важных инфраструктурных проектов для города. Она предусматривает расширение проезжей части до четырех полос, обустройство новых тротуаров системами освещения и ливневой канализацией. Завершить комплекс работ планируется в 2022 году.

«Благодаря проекту удобнее станет и автомобилистам, и пешеходам. В случае ремонтных работ не придется перекрывать улицу. В подземных сооружениях линии связи надежно защищены от внешних воздействий: число аварий, связанных с обрывом кабеля, сокращается в разы, а абоненты не лишаются возможности пользоваться услугами связи и цифровыми сервисами», – комментирует Евгений Макагонов, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике.

Подробнее: vols.expert

Наверх