Главная / Новости / В Волгоградской области за минувший год построено 220 км ВОЛС

В Волгоградской области за минувший год построено 220 км ВОЛС

01.03.2024

За три года реализации программы УЦН 2.0 запущено 76 базовых станций мобильной связи и построено оптической инфраструктуры общей протяженностью более 300 км

«Ростелеком» в 2023 году построил и запустил в Волгоградской области 25 базовых станций в рамках второго этапа федеральной программы «Устранение цифрового неравенства». Технические специалисты компании проложили оптическую инфраструктуру протяженностью более 220 км и с ее помощью подключили объекты к сети. Теперь голосовая связь и мобильный интернет стали доступны для более 10 тыс. жителей 25 малых населенных пунктов в 15 муниципальных районах региона. Проект реализуется по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и направлен на обеспечение мобильной связью последнего поколения и высокоскоростным интернетом малых и удаленных населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек.

«Ростелеком» в Волгоградской области за три года реализации программы УЦН 2.0 запустил 76 базовых станций мобильной связи и построил для них оптическую инфраструктуру общей протяженностью более 300 км.

«Стабильная мобильная связь стала насущной потребностью для современного человека. Строительство новых базовых станций по проекту УЦН 2.0 дает жителям глубинки не просто качественный интернет, у них появляется возможность пользоваться государственными и банковскими услугами, дистанционным образованием, медициной и другими цифровыми сервисами», комментирует Сергей Пулинец, директор Волгоградского филиала «Юг» ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх