Главная / Новости / Власти разрешили «Ростелекому», «Мегафону» и «Билайну» совместное строительство сетей 5G

Власти разрешили «Ростелекому», «Мегафону» и «Билайну» совместное строительство сетей 5G

05.05.2021

Федеральная антимонопольная служба одобрила соглашение о совместном строительстве сетей 5G операторами «Ростелеком», «Башинформсвязь», «Вымпелком» и «Мегафон». Ключевым условием соглашения является равный доступ к радиочастотам для всех участников рынка.

Равный доступ к частотам 5G

Власти одобрили соглашение операторов «Ростелеком», «Башинформсвязь» (дочернее предприятие «Ростелекома»), «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») и «Мегафон» о совместном построении сетей стандарта 5G в России. Соответствующее заявление опубликовано на официальном портале Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

В случае реализации соглашения о совместной деятельности по развитию сетей 5G обязательным его условием станет «равный доступ к радиочастотам для всех участников рынка подвижной радиотелефонной связи». Сделка была согласована ФАС с учетом того, что все четыре оператора предоставили гарантии доступа операторов связи к высвобождаемому радиочастотному спектру, отмечается в заявлении ведомства.

Реализация проекта, в частности, подразумевает, что все участники сделки примут участие в разработке и согласовании с антимонопольным органом условий использования инфраструктуры и/или совместного использования радиочастот. Обязательному согласованию также подлежат условия предоставления инфраструктуры сетей 5G для виртуальных сотовых операторов связи (MVNO, Mobile Virtual Network Operator).

Из операторов «большой четверки» в соглашении не упоминается компания МТС, которая в марте 2021 г. уже объявила о запуске собственной сотовой сети 5G, доступной пока лишь избранным пользователям в нескольких популярных местах Москвы. Лицензию МТС предоставил Роскомнадзор в конце июля 2020 г., срок ее действия истекает 16 июля 2025 г.

Подробнее: cnews.ru

Наверх