Главная / Новости / Военная беспроводная сеть 100 Гб/сек

Военная беспроводная сеть 100 Гб/сек

24.07.2013

Оборонное научное агентство DARPA подписало контракт на разработку мощнейшей беспроводной сети

 с компанией Applied Communication Sciences на $4,3-млн.

Новый тип беспроводной связи будет использоваться военными и позволит обрабатывать огромный массив данных, который поступает с поля боя от современных сенсоров. Только благодаря подобным сетевым технологиям можно объединить в единое целое всю современную группировку войск: от отдельного бойца, до стратегического бомбардировщика.

Новая сеть разрабатывается в рамках программы DARPA 100 Gb/s RF Backbone (100G) по созданию беспроводной альтернативы оптоволоконным сетям. На поле боя невозможно обеспечить надежную беспроводную связь между мобильными наземными подразделениями и тем более летательными аппаратами. Поэтому в DARPA инициировали разработку беспроводной сети нового поколения: сверхзащищенной новыми алгоритмами и обеспечивающей высокую скорость передачи данных.Специалисты Applied Communication Sciences будут разрабатывать сеть с модуляцией с пространственным мультиплексированием, которая достигнет спектральной эффективности более 20 бит на герц в одну секунду и сможет обеспечить скорость передачи данных в 100 Гб/сек. Сеть 100G сможет обеспечить максимальную скорость передачи данных между воздушными платформами на высоте 18 км и дистанции 200 км, а также на дистанции 100 км между наземными войсками.

В ходе первой фазы программы DARPA будут разработаны новые технологии модуляции на миллиметровых волнах и приема/передачи с низким энергопотреблением. Затем Applied Communication Sciences изготовит прототип сетевых устройств 100G. Прототипы трансиверов будут установлены на самолетах и стационарных наземных объектах, что позволит испытать новую беспроводную сеть в условиях приближенных к реальным боевым.

Официальные представители DARPA подчеркивают, что в рамках проекта 100G планируется подписание нескольких контрактов: только на первую фазу проекта будет потрачено около $18,3 млн.

Источник:cnews.ru

Наверх