Главная / Новости / Высокоскоростной Интернет пришел на Камчатку

Высокоскоростной Интернет пришел на Камчатку

16.08.2016

ПАО "Ростелеком" завершило строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на участке Сахалин-Камчатка.

Тестирование волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) начнется осенью. Ввод в коммерческую эксплуатацию линии на этом участке Сахалин-Камчатка планируется в I квартале 2017 г., но в компании не исключают варианты запуска линии в более ранние сроки.

"Ростелеком" завершил строительные наземные и глубоководные работы по проекту строительства подводной ВОЛС на участке Сахалин-Камчатка и готовится к приемо-сдаточным испытаниям, рассказала пресс-служба оператора. Одновременно ведется подготовка необходимого пакета документов для согласования в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор) и прохождения экспертизы.

Как рассказал директора макрорегионального филиала "Дальний Восток" "Ростелекома" Алексея Сапунова, строительство подводной ВОЛС Камчатка – Сахалин – Магадан - один из самых глобальных телекоммуникационных проектов, который уже находится на завершающей стадии. "Глубоководная магистраль обеспечит население Камчатского края высокоскоростным безлимитным Интернетом, откроет новые возможности как для населения, так и для бизнеса, и станет важным шагом к устранению цифрового неравенства. Потенциально 90% населения Камчатки имеют возможность доступа к услугам связи через новую ПВОЛС",- уточнил Алексей Сапунов.

Представитель пресс-службы "Ростелекома" рассказал, что стройка подводной ВОЛС Камчатка – Сахалин – Магадан в целом завершена. Он уточнил, что в мае 2016 г. компания завершила пуско-наладочные и строительно-монтажные работы по модернизации опорной сети в Магадане и подводной магистральной линии на участке Сахалин-Магадан. Глубоководный оптический кабель связал поселок Ола (крупнейший населенный пункт Ольского городского округа Магаданской области) и город Оха Сахалинской области.

Он рассказал, что оператор также завершает работы по модернизации телекоммуникационной инфраструктуры в Магадане и населенных пунктах области, заменяя технологически устаревшие медные кабели на современные оптические. "Новые внутризоновые сети связи строятся по технологии MetroEthernet ("оптика в дом"). Клиенты "Ростелекома", перешедшие на MetroEthernet, смогут одними из первых воспользоваться преимуществами высокоскоростного безлимитного Интернета", - рассказал представитель пресс-службы "Ростелекома".

Уже это осенью планируется начать тестирование ПВОЛС на участке Сахалин-Камчатка, уточнил он.

Наверх