Главная / Новости / WiFi в московском метро!

WiFi в московском метро!

16.02.2015

Пассажирам всех веток в 2014 г. стал доступен бесплатный беспроводной доступ в интернет. Сделали это не сотовые операторы, а компания «МаксимаТелеком»

«МаксимаТелеком» выиграла тендер, заключив с Московским метрополитеном контракт на 15 лет. Условия контракта обязывают «МаксимаТелеком» обеспечить доступ в интернет во всех вагонах
и вдоль всех маршрутов, при этом доступ должен быть бесплатным. Метрополитен получает от компании арендную плату за использование инфраструктуры. Компания осуществляет платежи за технический надзор. «МаксимаТелеком» – это новая компания, созданная специально под данный проект.

Технически WiFi-сеть московского метро выглядит так - в каждом вагоне установлен WiFI-роутер, который и раздает пассажирам доступ в интернет. Такими устройствами сейчас оборудованы все 650 подвижных
составов на всех 12 линиях. Сам роутер получает доступ в интернет от базовых станций, установленных вдоль туннелей. Всего установлено около 950 таких базовых станций, расстояние между ними обычно составляет от 450м до 900м.

По условиям контракта на каждый поезд должен быть обеспечен канал емкостью 50 Мбит/с,  но «Макисма телеком» обеспечила большую емкость – до 100 Мбит/с. С помощью программного обеспечения это значение планируется увеличить до 150 Мбит/с (сейчас в среднем на один поезд скорость канала – 75–80 Мбит/с). В соответствии с условием контракта, WiFi-сеть должна обеспечивать доступность сервиса на уровне 90%. В «МаксимаТелеком» к лету намерены увеличить этот показатель до 97%.

 

Наверх